Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
экологическая культура детей
[ · Скачать удаленно (...) ] | 23.01.2012, 19:04 |
Название конкурса – «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» Конспект занятия на тему: «Экологическая культура детей» Предмет – ознакомление с окружающим Группа – подготовительная к школе группа Автор мероприятия – Гаврелюк Оксана Вячеславовна, воспитатель высшей категории Образовательное учреждение: ГБОУСОШ№6 структурного подразделения детский сад №10 Самарская область Город Отрадный Данное занятие позволит выявить отношение детей к природе, научит беречь и уважать ее. Цель: Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Учить бережному и доброму отношению к природе и друг к другу. Формировать культуру поведения детей. Ход занятия /Занятие проводится в музыкальном зале под фонограмму, зал оформлен под лесную сказку, экознаками./ Ведущий: Друзья, сегодня мы с вами собрались в этом сказочном лесу, где мы просто будем отдыхать, узнавать новое и интересное, и конечно полезное для нас. Я предлагаю вам прогуляться, поэтому сказочному лесу, а чтобы нам не было скучно, давайте возьмём корзиночки и будем собирать ягоды и грибы, но будьте внимательны. /Стоит первый экознак «Не вырывай грибы с грибницей»./ Ведущий: Ребята, обратите внимание, что это за знак, как вы думаете, что он означает? /Ответы детей./ Ведущий: Правильно, если мы с вами будем срывать грибы вместе с грибницей, то грибы могут исчезнуть навсегда, а ведь они тоже приносят пользу природе. Идем дальше, будьте внимательны. Ребенок: - Ой, ребята, посмотрите, какое дерево красивое, а на нем есть гнездо. Ой, смотрите, один птенец вывалился из гнезда. /Появляется птица, в роли птицы играет ребенок./ Ребенок - птица: Ребята помогите, пожалуйста, мой птенец вывалился из гнезда, а летать еще не умеет. Ведущий: Ну что ребята, поможем? Ребенок - птица: Спасибо вам большое ребята. Ведущий: Ребята, а это что за знак и что он означает? («Не трогай птичьи гнезда»). /Ответы детей./ Ребенок - птица: Правильно, нельзя разрушать гнезда, а вы молодцы, помогли птенцу забраться к себе в гнездо, вот вам за это конфетки. /Ведущий раздает конфеты детям, и наблюдает, кто – куда денет фантик./ Рядом стоит экознак «Не загрязняй природу» Ребенок - Лесовичок: Все вы ребята, молодцы, никто из вас не выбросил фантик на землю. (Если есть такой ребенок, провести с ним беседу после занятия). - Отправляемся с вами дальше. / Имитация огня – танец огня выполняют дети/ Ребенок – Лесовичок: Ребята, смотрите пожар, что будем с вами делать? /Ответы детей./ Ведущий: Давайте тушить пожар скорей. - Скажите, пожалуйста, кто развел здесь костер, правильно поступил, что уходя его, не потушил? /Ответы детей./ Ведущий: Конечно же, нет, обратите внимание на этот экознак, что он означает? («Будь осторожен с огнем»), запомните его. Ребенок – Лесовичок: Смотрите, какая красивая полянка, как много красивых цветов. Вы, наверное, устали, давайте поиграем, немножко. /Полянка украшена цветами./ /Дети играют в «Ручеек», «Гори, гори ясно»./ /После игры дети называют цветы, которые растут на полянке./ /Появляется Ребенок – цветок./ Ребенок - цветок: Ребята, вы знаете, какие цветы растут на этой полянке? /Дети называют цветы./ - А еще эти цветы называют лесными (полевыми). - А какие еще цветы бывают? (садовые). - Обратите внимание на этот экознак, как вы думаете, что он означает? («Не рви растения с корнем»). Ведущий: Правильно ребята, вот на этой замечательной, красивой поляне, мы с вами заканчиваем свою прогулку по сказочному лесу. - Что интересного и нового вы узнали для себя? - Как нужно вести себя в лесу, на природе? Молодцы! Помните всегда, что природу надо беречь. | |
Просмотров: 1212 | Загрузок: 608 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |