Главная » Файлы » Дошкольное образование » Окружающий мир |
«Белый терем – зимний лес»
[ · Скачать удаленно () ] | 11.10.2013, 14:50 |
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Белый терем – зимний лес» Цель: Закрепление знаний о свойствах снега через эксперименты и личный опыт. Задачи: Обобщить знания детей о зимних явлениях, свойствах снега через эксперименты и личный опыт. Учить узнавать животных по их следу. Развивать мышление, память, речевую активность, воображение, мимику и пантомимику. Упражнять детей в произношении звука «ш», называть слова со звуком «ш». Воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: конверт с открыткой, ватные снежки, корзина, рисунки следов зверей, карточки с изображением предметов одежды, ведёрко со снегом, салфетки, счётные палочки. Ход нод. -Дети, какое сейчас время года? -Отгадайте загадку: Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? -А вы знаете загадки о зиме? Дети загадывают загадки о зимних явлениях в природе. Слышится стук в дверь. Почтальон приносит письмо. -Дети, нас в гости приглашает Зима. Вы хотите поехать к ней в гости? А что мы можем там делать? (кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки и т. д.). -Для того, чтобы не замёрзнуть, нам нужно правильно одеться. Проводится дидактическая игра «Подбери одежду по сезону». -Назовите предметы зимней одежды, в названии которых есть звук «Ш» (шарф, шапка, шуба). Затем даётся задание выложить из счётных палочек букву «Ш». -Теперь отправляемся в лес. Проводится физ. минутка: Заводил шофёр мотор – др-др-др, Нажимая на стартёр – р – р-р, Долго руль в руках держал, И автобус побежал – ж-ж-ж. -Вот мы и приехали, посмотрите вокруг. Какой снег? (белый, пушистый, блестящий, рыхлый). -Какая зима? (чудесная, красивая, великолепная, холодная, снежная и т. д.). -Посмотрите, чьи это следы на снегу? Дети рассматривают следы животных, подбирают к ним карточки с изображением животного. -Чьи следы самые большие? (медведя) Как вы думаете, почему? - А почему вы решили, что это следы зайца?(след еле виден, маленький, задние лапы длиннее передних). Далее педагог предлагает послушать музыку и изобразить в соответствии с характером музыки движения животных. - В лесу стало холодно, давайте разогреемся. Проводится игра «Снежки». Педагог обращает внимание детей на ведёрко со снегом. Дети трогают снег, определяют и называют его свойства. -Какой снег на ощупь? Во что может превратиться снег? Почему он тает? Далее педагог предлагает слепить снежки, определить их форму (шар) и назвать предметы, имеющие форму шара (мяч, арбуз, воздушный шар и др.) В заключение дети говорят пословицы и поговорки о зиме, народные приметы погоды зимой. | |
Просмотров: 935 | Загрузок: 347 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | |
| |