Главная » Файлы » Дошкольное образование » ИЗО |
Конспект открытого занятия "Сказочная птица"
[ · Скачать удаленно (596.92 Kb) ] | 07.12.2011, 16:15 |
Тема:"Сказочная птица". Цель: - Вызвать у детей желание выполнять работу (образ сказочной птицы). - побуждать их к созданию разнообразных образов, используя разные средства выразительности (цвет оперения, формы клюва, хвоста, крыльев, украшение на голове.) - упражнять в свободном изображении округлых форм, рисование всей кистью и концом. - развивать образное представление. - воспитывать у детей аккуратность, усидчивость, интерес к рисованию. Материал: лист бумаги с орнаментом в виде золотой клетки, гуашь (желтая, красная, оранжевая), кисточки, ватные палочки, кукла Иван-царевич, перо сказочной птицы, запись с музыкой композитора Чайковского «Болезнь куклы», музыка для рисования «Лунная сонета». Предварительная работа: рисование птиц, наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, чтение сказки «Иван-царевич». Ход занятия. Дети входят в группу. Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются). Давайте поиграем с вами в игру «Улиточка» -А теперь на коврик садитесь (без стульчиков) - Я вам сейчас включу музыку, а вы внимательно послушайте, можно закрыть глаза. (Чайковский «Болезнь куклы) - Скажите, какое настроение вызывает у вас эта музыка: радостное, бодрое или грустное, печальное (ответы детей) - Да, я согласна с вами эта музыка печальная, грустная. - Помните мы с вами читали сказку про Ивана-царевича и серого волка. Вспомните, у кого было печальное, грустное настроение (ответы детей – у Ивана-царевича) -А сейчас закройте глазки и постарайтесь представить, каким был Иван-царевич (включить продолжение музыки) - Вы так хорошо слушали музыку и старались представить грустного Ивана-царевича, что он сам пришёл из сказки. - Что, Иванушка невесел, что ты голову повесил? Иван-царевич: Как мне не грустить? Как мне не печалиться? Послал меня Царь Берендей искать по белу сказочную жар- птицу. А где мне её найти, не знаю, и какая она я тоже не знаю. Видел я воробьев, сорок, а сказочных птиц не встречал. Осталось у меня в руке одно перо от её хвоста (показывает детям) - Не печалься, не кручинься Иванушка. Мы с ребятами постараемся тебе помочь, правда, ребята. - Ребята, а скажите, какие сказочные птицы бывают, вы знаете? (ответы детей у сказочных птиц яркие перья, как огонь горят, можно обжечься, большой красивый хвост, на голове у птицы перья, как корона, сказочные птицы приносят счастья. - А, чем ребята они отличаются от настоящих птиц (Сказочные птицы могут разговаривать, говорить человеческим голосом, в темноте горят как огонь) Иван-царевич: Ребята, а нарисуйте мне каждый такую жар-птицу, о которой вы рассказывали. А царь Берендей пусть выберет, какая ему понравится. - А, что ребята поможем Ивану-царевичу нарисуем сказочных птиц (ответы детей) - А, теперь тихонечко, готовьте свои рабочие места, и приступайте рисовать сказочных птиц (включить музыку «Лунная соната», дети рисуют) Прохожу с Иваном-царевичем смотрим, как рисуют дети. -Ну, что Иван-царевич повеселел, очень красивые жар-птицы у детей. Физкультминутка " Жар-птица ": 1, 2, 3, 4, 5 дети встали поиграть. К нам Жар-птица прилетела, веселей играть велела. - Летела Жар-птица мимо сада - дети машут руками. - Поклевала всю рассаду - наклоны вперед, кисти рук смыкают пальцы, изображая клюв. - И кричала: "Куку-мак" раскрывай один кулак, - И кричала: "Куку-мак" раскрывай второй кулак - показывают ладошки. - Ты Жар-птица, не кричи, а немного помолчи, (дети садятся на стульчики) Дети дорисовывают дальше. Кто нарисовал, кладут на ковер сказочных птиц. - Посмотри, Иван - царевич, каких красивых птиц нарисовали дети, даже в группе светлее стало. Иван-царевич: Они мне все очень нравятся, я заберу все с собой, спасибо вам ребята, что вы помогли мне, а Царь Берендей пускай сам выбирает, какая ему нравится. - Мне тоже очень понравилось, как дети нарисовали сказочных птиц, все постарались. Молодцы. | |
Просмотров: 4224 | Загрузок: 700 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 0 | |